V Корпоративные открытые соревнования комплексных бригад оперативного персонала группы Интер РАО


Итоговый пресс-релиз
V Корпоративные открытые соревнования
комплексных бригад
оперативного персонала группы компаний Интер РАО

С 21 по 25 апреля 2014 года в Центре подготовки и тренажа (ЦПТ) г. Добрянка состоялся первый этап Соревнований, в котором участвовали 7 команд, представляющие электростанции с парогазовым циклом (ПГУ). Это Уренгойская ГРЭС, Калининградская ТЭЦ-2, Северо-Западная ТЭЦ, Южноуральская ГРЭС, Сочинская ТЭС, Ивановские ПГУ и Нижневартовская ГРЭС.
Второй этап Соревнований проходил с 25 по 30 мая 2014 года. В профессиональном мастерстве соревновались команды оперативных бригад электростанций, эксплуатирующих паротурбинные установки: Костромская ГРЭС, Ириклинская ГРЭС, Каширская ГРЭС, Пермская ГРЭС, Верхнетагильская ГРЭС, Черепетская ГРЭС, Печорская ГРЭС, Харанорская ГРЭС, Гусиноозерская ГРЭС, Молдавская ГРЭС, «Мтквари Энергетика».

Организаторы мероприятия: ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «ИНТЕР РАО - Электрогенерация», Негосударственное образовательное учреждение «Центр подготовки и тренажа».
Место проведения: г. Добрянка, ул. Трудовые резервы 11.

Официальное открытие

На церемонии открытия в апреле с приветственным словом к собравшимся обратился председатель оргкомитета соревнований - директор по персоналу и организационному развитию ООО «ИНТЕР РАО - Управление электрогенерацией» Андрей Вячеславович Бузов.

 10411091107910861074_1042.1040_600
Андрей Вячеславович Бузов

 На церемонии открытия в мае с приветственным словом к участникам Корпоративных соревнований обратился Генеральный директор ООО «Интер РАО - Управление электрогенерацией» Геннадий Феликсович Бинько, который подчеркнул, что данные соревнования направлены на достижение основных целей - обеспечение надёжной работы электростанций и бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией. Он пожелал удачи командам, участвующим в соревнованиях, состав которых формировался из лучших оперативников электростанций.

 104110801085110010821086_1043.1060_600
Геннадий Феликсович Бинько

 - «Вы победили уже тем, что ваши коллективы доверили вам представлять их возможности и лучшие достижения. Я надеюсь, что эти соревнования, эта атмосфера оставят у вас ощущение праздника, корпоративного взаимодействия, профессионального обмена опытом» - сказал Геннадий Феликсович Бинько.

 От имени судейской бригады с пожеланиями успешного прохождения этапов выступил главный судья соревнований - заместитель главного инженера по эксплуатации ООО «ИНТЕР РАО - Управление электрогенерацией» Леонид Дмитриевич Соколов.

 1057108610821086108310861074_1051.1044.__1040_600
Леонид Дмитриевич Соколов

 Торжественный момент открытия и право поднятия флага V Корпоративных открытых соревнований комплексных бригад оперативного персонала ТЭС Группы Интер РАО 1 этапа - в апреле - было предоставлено руководителю команды Нижневартовской ГРЭС, а 2 этапа - в мае - руководителю команды Пермской ГРЭС - победителям IV Корпоративных открытых соревнований в 2013 г.

1060.1040_600_01
Руководитель команды Нижневатовской ГРЭС - Бушмакин Александр Евгеньевич

1060.1052_600
Руководитель команды Пермской ГРЭС - Тихонов Александр Сильвестрович
Прохождение этапов  

1 Этап - «Проверка нормативно-технических документов» - проводился на базе программно-информационного комплекса «АСОП-Наставник», где для каждого участника был предоставлен тест из 40-ка вопросов с вариантами ответов по профессии.
Лучшими командами на этом этапе стали: в апреле - Калининградская ТЭЦ-2, набрав 548 баллов из 560 возможных, а в мае - Ириклинская ГРЭС, набрав максимальное количество - 556 баллов.

2 Этап - «Проверка умения выявлять отступления от требований НТД» - проводился на базе модульной тестирующей программы по проверке знаний Правил техники безопасности и охраны труда для персонала энергетики (видеосюжеты) и на базе модульной тестирующей программы по проверке знаний нарядной системы.
Лучшими командами на этом этапе стали: в апреле - Калининградская ТЭЦ-2, набрав 346 баллов из 420 возможных, а в мае - Костромская ГРЭС, набрав 314 баллов из 420 возможных
.

3 Этап - «Выполнение технологических операций на ПК» состоял из решения режимных задач и производства переключений по технологическим схемам и делился на подэтапы по специальностям:
 Подэтап 3.1. «Пуск и нагружение энергоблока» проводился с использованием тренажера энергоблока ПГУ-450Т
 Подэтап 3.2. «Выполнение технологических операций при переключениях на электротехническом оборудовании» проводился с использованием тренажера по оперативным переключениям «Модус»
 Подэтап 3.3. «Выполнение технологических операций при нормальном режиме и возникновении нарушений в работе приборов контроля и измерения на оборудовании ТЭС» проводился с использованием учебно-тренировочного комплекса для оперативного персонала цеха ТАИ (АСУ ТП)
 Подэтап 3.4. «Выполнение технологических операций при эксплуатации водоподготовительного оборудования» проводился с использованием тренажера по переключениям на оборудовании химического цеха
Лучшими командами на этом этапе стали: в апреле - Нижневартовская ГРЭС, набрав 754,6 баллов из 780 возможных, а в мае - Черепетская ГРЭС, набрав 740,1 баллов из 780 возможных.

4 Этап - «Противоаварийная тренировка»
Лучшими командами на этом этапе стали: в апреле - Калининградская ТЭЦ-2, набрав 874,3 баллов из 900 возможных, а в мае - Верхнетагильская ГРЭС, набрав 897,8 баллов из 900 возможных. 

5 Этап - «Пожарно-медицинская эстафета»
Лучшими командами на 5 этапе стали: в апреле - Калининградская ТЭЦ-2, набрав 300 баллов из 300 возможных, а в мае - Верхнетагильская ГРЭС, набрав 300 баллов из 300 возможных.

Культурно-спортивная программа

В промежутках между этапами в актовом зале ЦПТ проводились киберспортивные состязания по боксу, метанию копья и боулингу. Победители в этих виртуальных играх были отмечены наградами.
В вечернее время для всех участников в доме спорта «Молодежный» организовывались турниры по настольному теннису, волейболу, футболу «джога бонита». Победителям вручались памятные подарки и грамоты.
Для всех участников Соревнований была организована обзорная экскурсия по Перми с последующей развлекательной программой. А для судейской комиссии было предложено посещение Пермского театра оперы и балета.
После официального закрытия мероприятия для всех участников традиционно состоялся товарищеский ужин с насыщенной рзвлекательной программой.

Официальное закрытие

На церемонии торжественного закрытия в апреле председатель оргкомитета Андрей Вячеславович Бузов поздравил всех с успешным завершением соревнований и выразил уверенность в том, что и в реальных условиях персонал справится с любыми нештатными ситуациями и тем самым обеспечит надежную работу оборудования.

1047-1_600


Главный судья соревнований - Леонид Дмитриевич Соколов подвел итоги работы судейской комиссии, дал оценку прошедшим соревнованиям, отметив высокий уровень подготовки команд, сказав, что все команды выступили достойно. Пожелал удачи в дальнейшей работе.

1047-2_600

В мае торжественную церемонию, завершающую соревнования, открыл Руководитель проектов повышения качества эксплуатации Блока производственной деятельности ОАО «Интер РАО» Валерий Евгеньевич Назаров.
В своей речи Валерий Назаров сказал о том, что его поразил соревновательный дух команд и посоветовал участникам, приобретенным на соревнованиях опытом, поделиться с коллегами.

 

Главный судья соревнований - Леонид Дмитриевич Соколов поздравил всех участников с завершением соревнований, отметив тот факт, что все команды обновлены, многие из участников выступают впервые, но, тем не менее, команды выступили достойно, подтвердив высокий уровень подготовки команд. Леонид Соколов пожелал всем удачи, выразил уверенность в том, что оборудование находится в надежных руках и вручил победителям соревнований медали.

 

В апреле - по результатам проведения Соревнований победителем стала команда Калининградской ТЭЦ-2. Второе место заняла команда Нижневартовской ГРЭС, на третьем месте команда Ивановских ПГУ.

10791072108210881099109010801077_107210871088107710831100_3_600

В мае - первое место заняла команда филиала «Ириклинская ГРЭС» ОАО «ИНТЕР РАО - Электрогенерация». Второе призовое место было присуждено команде филиала «Верхнетагильская ГРЭС» ОАО ИНТЕР РАО - Электрогенерация». На третьем месте команда филиала «Костромской ГРЭС» ОАО ИНТЕР РАО - Электрогенерация».

 

Индивидуальная оценка результатов участников по итогам соревнований проведена по семи номинациям. Победителям в номинации «Лучший по профессии» вручили дипломы, медали и памятные подарки. Лучшими по профессии в апреле признаны:

108310911095109610801077_107210871088107710831100_600_01

На фото слева направо:
1. Козловский Артем Анатольевич - Начальник смены станции - Уренгойская ГРЭС
2. Толстопятов Виктор Яковлевич - Начальник смены ЭЦ - Уренгойская ГРЭС
3. Васильев Дмитрий Николаевич - Начальник смены КТЦ - Нижневартовская ГРЭС
4. Данилюк Денис Николаевич - Начальник смены цеха ТАИ - Сочинская ТЭС
5.Мазур Александр Владимирович - Старший машинист энергоблока - Калининградская ТЭЦ-2
6. Сучков Александр Александрович - Машинист энергоблока - Калининградская ТЭЦ-2
7. Игнатова Наталья Валерьевна - Начальник смены ХЦ - Калининградская ТЭЦ-2
Лучшими по профессии в мае признаны:

108310911095109610801077_108410721081_600

На фото слева направо:
1. Лизунов Леонид Анатольевич - Начальник смены станции - Верхнетагильская ГРЭС
2. Фасхутдинов Рустам Рифович - Начальник смены ЭЦ - Верхнетагильская ГРЭС
3. Горбунов Андрей Александрович - Начальник смены КТЦ - Ириклинская ГРЭС
4. Дудина Светлана Николаевна. - Начальник смены ХЦ - Пермская ГРЭС
5. Карпиенко Роман Викторович - Старший машинист энергоблока - Ириклинская ГРЭС
6. Хайбуллин Рауль Факильевич - Машинист энергоблока - Ириклинская ГРЭС
7. Воловодюк Михаил Леонидович - Начальник смены цеха АСУ ТП - Харанорская ГРЭС

По результатам интернет-голосования, проводимого во время Соревнований на сайте http://www.ks.ucpt.ru/ в апреле лучшей командной по мнению болельщиков признана команда Сочинской ТЭС, набравшая 4740 голосов.

1053_-_1040_600_01
Руководитель команды Сочинской ТЭС - Пономаренко Сергей Николаевич

 А в мае - по результатам интернет-голосования наибольшее число голосов было отдано за команду Печорской ГРЭС, набравшую 19 641 голос.

 

В интеллектуальной викторине «Своя игра» в апреле победила команда Южноуральской ГРЭС.

1089108610741072_107210871088107710831100_600
Директор НОУ "ЦПТ" Калашников Эдуард Эдуардович вручает награду победителю - руководителю команды Южноуральской ГРЭС - Вахрушеву Евгению Владимировичу

 А в мае - в интеллектуальной викторине «Своя игра» победителями стали сразу две команды - команда Костромской и Ириклинской ГРЭС.

 

 В завершении церемонии закрытия соревнований к участникам обратился Руководитель Блока управления персоналом и организационного развития ОАО «Интер РАО» Сергей Валентинович Пучка. В своей речи он обратил внимание собравшихся на то, что группа компаний Интер РАО во главу угла ставит три ключевых ценности: ответственность, безопасность, открытость и все эти ценности были продемонстрированы участниками соревнований в полной мере.